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造价案例进口设备固定资产原值 增值税 所得税计算例题

作者:smarteye时间:2022-11-20分类:造价案例

简介  某企业拟新建一化工产品生产项目,其中设备从某国进口,重量 700 吨,装运港船上交货价为 420 万美元,国际运费标准为 550 美元/吨,国际运输保险费率为

  某企业拟新建一化工产品生产项目,其中设备从某国进口,重量 700 吨,装运港船上交货价为 420 万美元,国际运费标准为 550 美元/吨,国际运输保险费率为 3‰,银行财务费率为 5‰,外贸手续费率为 1.5%,关税税率为 22%,进口环节增值税的税率为 17%,银行外汇牌价为 1 美元=6.7 元人民币,该设备国内运杂费率为 3.5%。项目的建筑工程费用为 2500 万元,安装工程费用为 1700 万元,工程建设其他费用为工程费用的 20%,基本预备费费率为工程费用和工程建设其他费用之和的 5%,建设期价差预备费为静态投资的 3%。项目建设期 1 年,运营期 6 年,项目建设投资全部为自有资金投入,预计全部形成固定资产,其中包含 13%可抵扣的固定资产进项税额。固定资产可使用年限为 8 年,按直线法折旧,残值率为 4%,固定资产余值在项目运营期末收回。运营期第 1 年投入流动资金 1350 万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。项目运营期第 1 年即达到设计生产能力,在运营期间,每年的含税营业收入为 7500 万元,其中销项税额为 900 万元,经营成本为 2800 万元,其中进项税额 170 万元,增值税附加税率按应纳增值税的 12%计算,所得税率为 25%,行业基准投资回收期为 5 年,企业投资者可接受的最低税后收益率为 10%。

  问题:

  1.列式计算该项目的设备购置费。

  2.列式计算该项目的建设投资。

  3.列式计算该项目的固定资产原值、年折旧费和余值。

  4.列式计算项目运营期各年的调整所得税。

  参考答案

  问题 1:

  解:

  进口设备货价(FOB)=420×6.7=2814.00(万元)

  国际运费=550×700×6.7/10000=257.95(万元)

  国外运输保险费=(2814+257.95)×3‰/(1-3‰)=9.24(万元)

  到岸价(CIF)=2814.00+257.95+9.24=3081.19(万元)

  银行财务费=2814.00×5‰=14.07 (万元)

  外贸手续费=3081.19×1.5%=46.22(万元)

  关税=3081.19×22%=677.86(万元)

  进口环节增值税=(3018.19+677.86)×17%=628.33(万元)

  进口从属费=14.07+46.22+677.86+628.33=1366.48(万元)

  进口设备原价(抵岸价)=3081.19+1366.48=4447.67(万元)

  国内运杂费=4447.67×3.5%=155.67(万元)

  设备购置费=4447.67+155.67=4603.34(万元)

  问题 2:

  解:

  工程费用=2500+1700+4603.34=8803.34(万元)

  工程建设其他费=8803.34×20%=1760.67(万元)

  基本预备费=(8803.34+1760.67)×5%=10564.01×5%=528.20(万元)

  价差预备费=(8803.34+1760.67+528.20)×3%=11092.21×3%=332.77(万元)

  建设投资=8803.34+1760.67+528.20+332.77=11424.98(万元)

  问题 3:

  解:

  固定资产原值=11424.98-(11424.98×13%)=9939.73(万元)

  固定资产年折旧费=9939.73×(1-4%)/8=1192.77(万元)

  固定资产余值= 1192.77×2+9939.73×4%=2783.13(万元)

  问题 4:

  解:

  第 2 年的增值税

  =900-170-(11424.98×13%) = -755.25(万元)<0,故第 2 年应纳增值税额为 0。 第 3 年的增值税

  = 900-170-755.25=-25.25(万元)<0,故第 3 年应纳增值税额为 0。 第 4 年的增值税

  = 900-170-25.25=704.75(万元)

  第 5 年、第 6 年、第 7 年的应纳增值税=900-170=730(万元)

  第 2 年、第 3 年调整所得税=[(7500-900) -(2800-170) -1192.77-0]×25%

  =694.31(万元)

  第 4 年调整所得税=[(7500-900) -(2800-170) -1192.77-704.75×12%]×25%

  =673.19(万元)

  第 5 年、第 6 年、第 7 年的调整所得税=[(7500-900)-(2800-170)-1192.77-730.00×

  12%]×25%=672.41(万元)

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